ГоловнаЕкономікаДержава

ЕС призвал Киев и Москву решить торговый спор цивилизованными методами

Европейцы советуют поработать над таможенным досмотром.

ЕС призвал Киев и Москву решить торговый спор цивилизованными методами

В Евросоюзе считают, что Украина и Россия должны побыстрее завершить торговый спор в соответствии с правилами и обязательствами Всемирной торговой организации.

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии по вопросам торговли Джон Кланси "Интерфаксу-Украина".

"Европейская комиссия призывает обе стороны быстро найти решение возникшей проблемы и подчеркивает необходимость для сторон работать вместе и решить этот торговый вопрос с полным уважением правил и обязательств, взятых в рамках ВТО", - заявил он.

Напомним, сама Всемирная торговая организация заявила, что получала обращений ни от Украины, ни от России по поводу конфликта между ними и не намерена вмешиваться в него первой.

Федерация работодателей Украины, которой руководит Дмитрий Фирташ, обвинила российских таможенников в блокировании украинского экспорта. С 14 августа всех украинских экспортеров якобы включили в категорию "рискованных", усилив против них меры предупреждения риска, что существенно затормозило поставки абсолютно всех товаров. В правительстве РФ по этому поводу заявили, что не принимали никакого решения относительно украинских товаров. В Кабмине в свою очередь заявили, что не располагают информацией о том, что усиленный досмотр на российской таможне касаейтся действительно всех экспортеров.

Тем не менее, премьер Николай Азаров распорядился создать рабочую группу по проблемным вопросам в торговле между Украиной и Россией. Решать торговые вопросы с Россией будет вице-премьер Юрий Бойко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram