ГоловнаЕкономікаДержава

Eni хочет добывать газ на украинском шельфе

Ставицкий получил заявку от итальянцев.

Eni хочет добывать газ на украинском шельфе
Фото: corporateforeignpolicy.com

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni заинтересована в добыче газа на украинском шельфе Черного моря, сообщил всегодня в Верховной Раде министр энергетики Эдуард Ставицкий.

"У нас есть заявки от итальянских компаний, а именно, компании ENI, о разработке мелководного шельфа", - рассказал он, выступая перед депутатами, сообщает "Интерфакс-Украина".

Украинский шельф - наиболее перспективный источник добычи традиционного газа в стране. В то время как скважины на суше постепенно истощаются, шельф исследован менее чем на 5%.

Государство Украина в 2013 году будет добывать больше всех в целом углеводородов на Черном море. Я имею в виду все страны этого бассейна

— Эдуард Ставицкий, министр энергетики

Сейчас разработкой мелководного шельфа занимается государственный "Черноморнафтогаз" (в том числе с помощью так называемых "вышек Бойко"). В августе 2012 года консорциум компаний во главе с ExxonMobil был избран победителем конкурса по разработке глубоководного Скифского блока, однако к работам там пока что не приступили. Прикерченский участок шельфа разрабатывает фирма

Vanco Prykerchenska, которая входит в сферу интересов Рината Ахметова.

Напомним, в прошлом году Eni купила 50% коломыйской компании "Западгазинвест" для добычи нетрадиционного газа на Западе Украины. Незадолко до этого Eni отказалась стать владельцем 60%-ной доли в нидерландской компании Pokrovskoe Petroleum B.V., владеющей лицензией на Покровскую нефтегазовую площадь в Полтавской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram