ГоловнаЕкономікаДержава

ЕС не даст Украине €610 млн без нового соглашения с МВФ

Макрофинансовая помощь Евросоюза может быть предоставлена сроком на 15 лет

ЕС не даст Украине €610 млн без нового соглашения с МВФ
Ян Томбинский
Фото: argumentua.com

Европейский Союз не намерен предоставлять Украине 610 млн евро макрофинансовой помощи, размороженных в начале этого года, пока страна не договорится о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Мы подписали с украинским правительством все документы по поводу макрофинансовой помощи Украине. Но это зависит от соглашения с МВФ", - сообщил сегодня глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Срок предыдущей программы сотрудничества Украины и МВФ истек в конце 2012 года, и они никак не могут договориться о подписании новой. Один из основных камней преткновения - это вопрос газовых тарифов для населения. МВФ считает их повышение ключевым вопросом для сокращение дефицита госфинансов Украины. Но власти страны не один раз заявляли, что не пойдут на такой шаг.

Напомним, меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС, подписанный в феврале, предусматривает выделение кредита макрофинансовой помощи четырьмя траншами в 100 млн, 10 млн, 250 млн и 250 млн евро. Срок реализации программы помощи составляет два года с момента вступления в силу подписанного меморандума. Срок погашения займов составит 15 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram