ГоловнаЕкономікаДержава

Ефремов упрекнул Россию в короткой памяти

РФ не выполнила обещаний снизить цену на газ.

Ефремов упрекнул Россию в короткой памяти
Фото: Макс Левин

Закупки российского газа Украиной в скором времени сократятся до 10 млрд кубометров из-за его дороговизны, считает лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Такой прогноз он сделал на пресс-конференции в Луганске, передает "ОстроВ".

"Когда с Россией был подписан договор о цене на газ, мы были в оппозиции. Нам говорили, это временно, вы придете к власти, и все вернется на круги своя. Потом РФ об этом забыла. Но мы сегодня говорим о другом: почему страны Евросоюза получают этот же газ на 130-200 долларов дешевле? Это не справедливо. Мы изучили все вопросы, единственное, что нам остается, это потреблять не 41 млрд. кубометров газа, а 27 млрд. куб.м. Думаю, что через некоторое время Украина сможет закупать всего около 10 миллиардов", - рассказал он.

Напомним, газовый контракт с Россией был подписан в 2009 году, а уже в 2010 года президентом стал Виктор Янукович.

Украина купила у "Газпрома" 10 млрд кубометров газа за первое полугодие нынешнего года. К концу года объем закупок должен составить около 26 млрд кубометров (18 млрд - "Нафтогаз", 8 млрд - Ostchem Дмитрия Фирташа).

Еще в 2011 году "Газпром" продал Украине 40 млрд кубометров газа. В прошлом году этот объем сократился до 32,9 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram