ГоловнаЕкономікаДержава

Пол-Киева может остаться без тепла и горячей воды

Компания, выплатившая Ахметову 500 млн грн дивидендов, жалуется на нехватку денег

Пол-Киева может остаться без тепла и горячей воды
Фото: obozrevatel.com

"Нафтогаз Украины" снизил давление газа на расположенные в Киеве ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, что может привести к отключению тепла и горячей воды в шести районах столицы.

Об этом говорится в сообщении "Киевэнерго", принадлежащей Ринату Ахметову. Компания уверяет, что на данный момент снижение давления не повлияло на работу ТЭЦ и необходимая температура теплоносителя пока выдерживается.

"Однако в связи с ожидаемым снижением температуры и похолоданием необходимые параметры теплоносителя соблюдены не будут. В связи с этим без горячего водоснабжения и теплоснабжения останутся более 7 тыс. потребителей (жилдомов, объектов соцсферы) в Деснянском, Оболонском, Печерском, Голосеевском, Шевченковском, части Дарницкого районов столицы", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что ограничение поставок газа связано с долгами перед "Нафтогазом", возникшими из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах, а также несвоевременными расчетами потребителей, особенно бюджетной сферы, за электрическую и тепловую энергию. По состоянию на 1 октября текущего года задолженность составляет 2,1 млрд грн, тогда как общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед "Киевэнерго" - 2,3 млрд грн, а объем некомпенсированной разницы в тарифах на тепловую энергию составляет 1,6 млрд грн.

Напомним, компания "Киевэнерго" по состоянию на утро четверга подключила к отоплению лишь 18% домов, менее половины школ. Без тепла оставались еще несколько десятков детских садов и больниц.

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Компания эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

В 2012 году компания была приватизирована Ринатом Ахметовым за 450,5 млн грн. Отметим, что несмотря на нехватку денег компания выплатила своим акционерам более 700 млн грн дивидендов в этом году. ДТЭК Рината Ахметова получило около 500 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram