ГоловнаЕкономікаДержава

Bloomberg: дефолт США ввергнет мир в экономическую депрессию

Возможно повторение ситуации с Lehman Brothers, только в больших масштабах.

Bloomberg: дефолт США ввергнет мир в экономическую депрессию
Фото: EPA/UPG

Если США откажутся выплачивать внешний долг, это приведет к разрушительным последствиям на финансовых рынках во всем мире, обвалит доллар и ввергнет всю планету в экономическую депрессию.

Об этом пишет одно из самых авторитетных деловых агентств мира Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка.

Возможный дефолт Америки сравнивают с банкротством Lehman Brothers, которое обнажило серьезные недостатки в финансовом секторе страны. В частности, разорение банка серьезно замедлило темпы кредитования на рынке РЕПО - многие организации обнаружили, что залоги (акции) по сделкам не такие надежные, как они думали. Сложившаяся ситуация вселила страх в инвесторов, которые начали распродавать акции банков, спровоцировав лавинообразный обвал котировок.

Схожую ситуацию, только в гораздо большем объеме, предсказывают в случае дефолта США. О последствиях можно судить по объему долговых ценных бумаг правительства, которые выступают в качестве залогов по сделкам РЕПО, - около $2,8 трлн.

За пределами США спад цен на облигации американского правительства нанесет самый большой ущерб Китаю и Японии, которые держат на своих балансах долговые бумаги США на $1,3 трлн и $1,1 трлн соответственно.

Последний раз США объявляли дефолт в 1790 году, когда выплаты по долгам были отсрочены до 1801 года. Повторение дефолта возможно уже в ближайшее время, если до 17 октября Конгресс США не примет решение о повышении потолка государственного долга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram