ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ не будет настаивать на повышении тарифов при бездефицитном бюджете, - эксперт

В худшем случает речь будет идти о повышении тарифов лишь на 20-30%.

МВФ не будет настаивать на повышении тарифов при бездефицитном бюджете, - эксперт
Фото: orbita.dn.ua

Если Украине удастся продемонстрировать Международному валютному фонду бездефицитный бюджет, вопрос повышения коммунальных тарифов может отпасть.

Такое мнение озвучил руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

По его словам, в худшем случает речь будет идти о повышении тарифов лишь на 20-30%.

Паращий считает, что компромиссным вариантом в вопросе повышения гибкости гривны на переговорах между Украиной и МВФ могло бы стать ее ослабление, по крайней мере, на 5%, сообщают "Подробности".

"Если Украина сможет получить кредит МВФ, уже не будет сомнений по поводу выплаты внешних долгов на ближайшую перспективу. Это положительно течет на рейтинги страны (а значит и рейтинги украинских эмитентов) и теоретически может снизить стоимость заимствований. Относительно уровня здесь трудно прогнозировать, ведь на стоимость заимствований также влияют внешние факторы - в первую очередь, программа количественного смягчения в США", - констатировал аналитик.

Напомним, что сегодня в Вашингтон должна прибыть украинская делегация для переговоров с МВФ. При этом с 17 по 29 октября в Украине будет работать миссия МВФ в рамках консультаций по статье 4 соглашения с МВФ за 2013, а также осуществления постпрограммного мониторинга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram