ГоловнаЕкономікаДержава

Украина будет ежегодно добывать 10-15 млрд куб. м сланцевого газа, - Азаров

Премьер просит подождать.

Украина будет ежегодно добывать 10-15 млрд куб. м сланцевого газа, - Азаров
Фото: www.kmu.gov.ua

Украина рассчитывает в будущем обеспечить добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 миллиардов кубометров в год.

"Недавно в Харьковской области закончена первая разведочная скважина на месторождении сланцевого газа Юзовское. Она показала, что газ в этом керне есть в промышленном объеме. Это был чрезвычайно важный результат, который говорит о том, что мы находимся на правильном пути и рано или поздно, - но требуется время, безусловно, - мы обеспечим добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 миллиардов кубометров в год", - заявил премьер-министр Николай Азаров в пятницу в интервью телеканалу "Первый национальный". Стенограмма интервью доступна на сайте Кабмина.

Азаров в очередной раз назвал абсурдной цену на российский газ для Украины. По его словам, существующая цена невыгодна ни России, ни Украине. В связи с этим Азаров призвал российскую сторону к поиску компромисса.

Напомним, в конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в приграничных с Россией Донецкой и Харьковской областях. Коммерческая добыча должна начаться в 2015 году.

Для сравнения: в 2004-2012 годах добыча традиционного газа в Украине колебалась в пределах 20,1-21,2 млрд кубометров. В этом году она должна составить 22 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram