ГоловнаЕкономікаДержава

ЕИБ даст 152 млн евро на достройку метро в Днепропетровске

На существующей ветке построят три новые станции.

ЕИБ даст 152 млн евро на достройку метро в Днепропетровске
Фото: tov-tob.livejournal.com

Министр финансов Юрий Колобов в пятницу подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении 152 млн евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске - от станции "Коммунаровская" до станции "Музейная".

Как сообщает РБК-Украина, планируется расширение метрополитена на 4 км вдоль проспекта Карла Маркса, в том числе строительство трех новых станций: "Театральной", "Центральной" и "Музейной". Реализация проекта обеспечит соединение существующей линии метрополитена с центром города.

Соглашение с ЕИБ является очередной частью финансирования по проекту. Процентная справка равна приблизительно 1%, льготный период - 6 лет, срок погашения - 25 лет. Уплата комиссии за обязательство и одноразовой комиссии за предоставление кредита не предусматривается. Средства кредита будут предоставлены на безвозвратной основе коммунальному предприятию "Днепропетровский метрополитен", возврат основной суммы долга ЕИБ будет осуществляться с 2019 года. Расходы на обслуживание кредита (платежи по уплате процентной ставки) будут компенсированы государству Днепропетровским городским советом.

Ранее на строительство метрополитена в Днепропетровске также выделил кредитные средства Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 152 млн. евро. Соответствующее соглашение с ЕБРР было подписано 27 июля 2013 года и ратифицировано Верховной Радой 5 июня 2013 года. Подписанные соглашения являются ярким примером возрастающего доверия со стороны западных финансовых институтов к Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram