ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров: Украина заинтересована в деньгах МВФ

Миссия фонда завершает работу в Киеве.

Азаров: Украина заинтересована в деньгах МВФ
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров считает, что между Украиной и Международным валютным фондом возможен компромисс.

Об этом он заявил на заключительной встрече с миссией МВФ, которая сегодня завершает работу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы в вас заинтересованы. Мы всегда рассматривали сотрудничество с МВФ как важный элемент нашей экономической политики", - отметил премьер, добавив, что такое сотрудничество также соответствует евроинтеграционным устремлениям страны.

Позиция миссии по итогам ее визита в Киев пока обнародована не была.

Напомним, миссия МВФ начала работу в Украине 17 октября, ее возглавляет Николай Георгиев. В течение прошедшего времени эксперты МВФ оценивали макроэкономическую ситуацию в стране и встречались с представителями власти по вопросам экономической политики, а также планам на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Украина рассчитывает, что по итогам визита миссии МВФ примет новую программу кредитования. Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $14,3 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд нужно выплатить в 2014 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram