ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ настаивает на повышении газовых тарифов для населения

Нынешние цены были установлены еще три года назад.

МВФ настаивает на повышении газовых тарифов для населения
Фото: glavred.info

Украина должна повысить тарифы на газ для населения и внедрить гибкий валютный курс, заявил сегодня постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

"Наша рекомендация – это идти в том направлении, которое озвучено… Это внедрение пакета мер для обеспечения перспектив роста в среднесрочной перспективе, в том числе гибкость курса, честная конкуренция, укрепление финансового сектора, снижение бюджетного дефицита и укрепление энергетического сектора, что в первую очередь предусматривает повышение тарифов", - цитирует Ваше агентство УНИАН.

Нынешние цены на газ для населения были установлены еще в 2010 году, они зависят от наличия/отсутствия счетчиков, уровня потребления и количества газовых приборов. Минимальный тариф за кубометр составляет 0,7254 грн, максимальный - 2,9541 грн.

Президент Виктор Янукович неоднократно исключал повышение цен на газ. Однако в конце сентября вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Кабмин таки готовит новые дифференциированные тарифы на газ для населения. Предполагается, что тарифы выростут для обеспеченных граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram