ГоловнаЕкономікаДержава

Зурабов считает, что "Нафтогаз" финансово ограничен

Каждый день просрочки добавляет к долгу "Нафтогаза" примерно $145 тыс

Зурабов считает, что "Нафтогаз" финансово ограничен
Фото: www.kommersant.ru

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает задержку за оплату поставленного газа свидетельством финансовой ограниченности "Нафтогаза".

"Проблема состоит в том, что к сожалению, в силу ряда объективных обстоятельств, в течении нескольких последних лет, ситуация с ограниченностью финансовых ресурсов "Нафтогаза" возникала не раз", - сказал Зурабов.

По его словам, решение о предоставлении кредитов "Нафтогазу" принимались после консультаций с высшим политическим руководством России.

"Все-таки находили решения предоставлять различные формы кредитов для того, чтобы такого рода взаиморасчеты производились", - сказал Зурабов.

При этом он напомнил, что свидетельством этому являлось кредитование за прокачку российского газа через украинскую ГТС.

Зурабов констатирует, что на сегодняшний день предоставление большого количества кредитов "Нафтогазу" привело к тому, что Россия больше не может предоставлять кредиты.

Напомним, Украина импортировала газ в августе в рассрочку. В обычный для расчетов срок она должна была заплатить всего $1 млн, а остальную сумму "Нафтогазу" разрешили погашать под 6% годовых за каждый день рассрочки.

Заплатить нужно было до 1 октября, но "Нафтогаз" этого не сделал, и к 29 октября долг достиг $882 млн.

Исходя из этой суммы, каждый новый день просрочки добавляет к долгу примерно $145 тыс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram