ГоловнаЕкономікаДержава

Агрохолдинг Бахматюка возглавил рейтинг ведущих аграрных компаний страны

Компания поднялась за год на 7 позиций.

Агрохолдинг Бахматюка возглавил рейтинг ведущих аграрных компаний страны
Фото: Макс Левин

Крупнейший в Украине и в Евразии агрохолдинг Ukrlandfarming предпринимателя Олега Бахматюка возглавил рейтинг ведущих предприятий сельскохозяйственной и пищевой отраслей

Его по заказу редакции газеты «КоммерсантЪ-Украина» в рамках проекта «50 ведущих компаний Украины» рассчитывала компания «Финансовый клуб» на основании данных о деятельности предприятий в 2012 году.

Ukrlandfarming с доходом в 14,47 млрд. грн. за год поднялся в рейтинге агрокомпаний сразу на 7 позиций, оставив позади лидеров предыдущего рейтинга – «Мироновский хлебопродукт», «Кернел», «Нибулон», «Рошен», «Каргилл» и др. В общем рейтинге 50 ведущих компаний, Ukrlandfarming занял 6-е место. В прошлом исследовании компания как консолидированный холдинг участия не принимала, а входящий сегодня в ее структуру яичный агрохолдинг «Авангард» занимал в общем зачете 37-ю позицию.

Исследование «Коммерсанта» является одним из наиболее серьезных и прозрачных проектов такого рода, поскольку использует глубинную методологию, основанную не только на финансовой отчетности, но и на оценке реально положения компаний в отраслях и на рынке Украины в целом.

По словам руководителя аналитической группы исследования Алексея Насадюка, в основу исследования положены финансовые показатели, которые дополнены рядом качественных характеристик, в зависимости от сферы деятельности компании. В частности, помимо доходности и прибыльности бизнеса, учитывалась стоимость активов предприятия, объемы амортизационных отчислений, сумма уплаченных налогов, масштабы внешнеэкономической деятельности и, в отдельных случаях, долговая нагрузка.

На завершающем этапе исследования все исходные данные, методология и порядок расчета, а главное, полученные результаты были представлены на утверждение членам наблюдательного совета — Юрию Колобову, Петру Порошенко и Томашу Фиале. «Контроль со стороны уважаемых на рынке людей, на наш взгляд, позволяет говорить об объективности сделанных нами выводов и оценок», - отметил Насадюк.

По словам главы наблюдательного совета компании «Финансовый клуб», которая является одним из соучредителей рейтинга, более эффективными в условиях рецессии 2012 года оказались компании и бизнес-группы, в свое время озаботившиеся построением жестких вертикально интегрированных структур. «Наличие налаженной системы управления позволяет им оперативно реагировать на вызовы рынка, перераспределять имеющиеся ресурсы, особенно если активы корпорации сосредоточены в разных отраслях, и извлекать прибыль там, где ближайшие конкуренты терпят убытки», - отмечает он.

Отметим, Ukrlandfarming является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, который занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), производством сахара, животноводством и производством мяса, а также дистрибуцией сельскохозяйственной техники. В 2012 году доходы и EBITDA Ukrlandfarming достигли $1,9 млрд. и $0,8 млрд. соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram