ГоловнаЕкономікаДержава

​Украина обратилась в ВТО для защиты отечественных кондитеров

Рассмотрение обращения Украины займет длительное время.

​Украина обратилась в ВТО для защиты отечественных кондитеров
Фото: Макс Левин

Украина обратилась в Всемирную торговую организацию с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров, сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

"Относительно ВТО: мы уже тоже проводим соответствующую работу в ВТО по этому вопросу (обращение корпорации Roshen в МЭРТ по защите своих интересов - ИФ). Наш представитель уже озвучил эту проблему, и в Женеве об этой проблеме уже знают", - сказал Прасолов журналистам в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, "это, конечно, длительный процесс будет, потому как у них очень сильные процедуры: консультации и т.д".

Он также сообщил, что защитить интересы одного производителя в Украине невозможно. Поэтому "мы это должны решить как проблему с нашей кондитерской промышленностью".

Как сообщалось, в конце октября корпорация Roshen обратилась к МЭРТ Украины с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

Роспотребнадзор в июле текущего года запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

Проведенная Роспотребнадзором 22-25 октября проверка фабрик Roshen не решила вопроса возвращения продукции корпорации на российский рынок.

В частности, замечания Роспотребнадзора сводились к устаревшим нормативам, на основе которых изготавливается продукция Roshen, ее несоответствия санитарным требованиям России по ряду микробиологических показателей.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что основной поставщик сухого молока для фабрик Roshen - ПАО "Бершадьмолоко", не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в РФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram