ГоловнаЕкономікаДержава

Россия ужесточает пропускной режим на всей границе с Украиной

Дальнобойщики будут стоять в очередях уже на всей границе с РФ

Россия ужесточает пропускной режим на всей границе с Украиной
Фото: zhitomir.info

С 12 ноября на всей украинско-российской государственной границе таможенные органы России начнут реализацию мероприятий по обеспечению соблюдения транзита товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Ранее такие нововведения были внедрены в пунктах пропуска на границе России с Украиной в пределах Луганской и Донецкой областей.

"Согласно новым правилам, для оформления грузов и транспортных средств перевозчикам в пунктах пропуска нужно будет предоставить необходимые сертификаты для въезда на территорию Российской Федерации", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, в начале ноября на границе с Россией образовались очереди фур из-за новых правил ТС.

В частности Россия с 28 октября отменила действия книжек международных дорожных перевозок на таможни. Такие книжки гарантировали уплату таможенных платежей и позволяли перевозить грузы в опечатанных контейнерах, проходя пограничные процедуры в упрощенном режиме.

С 28 октября вместо книжек перевозчики должны были предоставлять другие виды обеспечения транзита - таможенное сопровождение, предоставление обеспечения оплаты пошлин денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram