ГоловнаЕкономікаДержава

России больше не место в БРИК, - автор аббревиатуры

Экономика РФ растет слишком медленными темпами.

России больше не место в БРИК, - автор аббревиатуры
Фото: EPA/UPG

Экономист Джим О`Нилл, который придумал аббревиатуру БРИК, считает, что Россия вряд ли заслуживает места в этом клубе из-за низких темпов роста.

Об этом он пишет в своей колонке на Bloomberg, передает Slon.ru.

"Прошлую неделю я провел в Индонезии, работая над серией передач о самых густонаселенных развивающихся странах мира, не входящих в БРИК. За странами БРИК – Бразилией, Россией, Индией и Китаем - пристально следит весь мир. Но группа, которую я изучаю для этого проекта, заслуживает не меньшего внимания. Демография Мексики, Индонезии, Нигерии и Турции (МИНТ) останется благоприятной в течение следующих 20 лет, а перспективы их экономик выглядят интересными", - пишет О'Нилл.

Он отмечает, что в Индонезии думают над тем, какой рост более приемлемый - 5% или 7%, тогда как в России прогнозируют темпы на уровне 2,5% в год. "Вот такой вот контраст амбиций. Это меня заставляет вновь и вновь сомневаться в букве "Р", - заявляет О'Нилл.

Напомним, ранее аналитик из Capital Economics Роджер Бутл предположил, что Россию включили в БРИК только из-за буквы "Р".

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини и президент консалтинговой фирмы Eurasia Group Иан Бреммер также считают, что Россия недостойна места в БРИКС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram