ГоловнаЕкономікаДержава

Заводам нужно $500 млрд для перехода на евростандарты, - Янукович

Президент считает, что одного желания для модернизации не хватит.

Заводам нужно $500 млрд для перехода на евростандарты, - Янукович
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович заявляет, что переход украинской промышленности на евростандарты требует инвестиций в размере от $100 млрд до $500 млрд.

"У нас есть исследования наших ученых, которые показывают, что для нас есть огромной проблемой модернизация украинских предприятий под технический стандарт Европейского Союза, для этого нужны огромные инвестиции", - сказал Янукович сегодня в Запорожье.

Он подчеркнул, что дискуссия вокруг необходимости переориентации украинских предприятий на европейский рынок в стране ведется, но одного желания для модернизации недостаточно, так как требуются огромные капитальные вложения.

При этом президент сказал, что еще одной большой проблемой является отсутствие времени у Украины для модернизации, потому что страна приблизилась к критериям ЕС в экономической сфере, но еще далеко их не достигла.

Напомним, премьер Николай Азаров оценивает переход на европейские стандарты и технические условия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в 160 миллиардов евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram