ГоловнаЕкономікаДержава

Украинцы недоплачивают 50 млрд грн налогов, - Клименко

Министр подумывает о том, чтобы требовать декларации с пенсионеров

Украинцы недоплачивают 50 млрд грн налогов, - Клименко
Фото: www.donbass.ua

Министр доходов и сборов Александр Клименко заявляет, что государство недополучает огромные суммы по налогу на доходы физических лиц.

"Мы провели анализ: недопоступление этого налога в Украине составляет от 23 млрд грн до 49 млрд грн. Это и так называемая зарплата в "конвертах", и не отображенные в декларациях доходы из иностранных источников, аренды недвижимости", - заявил он в интервью "Интерфаксу-Украина".

По его мнению, исправить ситуацию должно всеобщее декларирование доходов граждан.

"Мы ориентируемся на то, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым. Это важно! В идеале плательщику достаточно будет зайти в электронный кабинет, где уже будет сформирована декларация. Ему останется только подтвердить или откорректировать данные и отправить их, поставив электронную подпись. И сразу же посредством интернет-банкинга заплатить деньги, потратив на всю процедуру не более 10 минут. Это в идеале", - сказал Клименко.

По его словам, сейчас в министерстве нарабатываются различные модели декларирования, которые затем будут вынесены на общественное обсуждение, с помощью которого чиновники намерены принять решение по спорным вопросам.

"Например, возьмем возрастной ценз. Естественно, что к человеку, получающему одну пенсию, у министерства вопросов не будет. Но здесь тоже не все однозначно. По нашим данным, в Украине 104 тыс. граждан в возрасте выше 65 лет владеют инвестиционными активами на сумму более 43 млрд грн. Можем ли мы однозначно в таком случае исключить их из декларирования?" - пояснил Клименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram