ГоловнаЕкономікаДержава

Еврокомиссия: Украина и Словакия близки к газовому соглашению

Поставки топлива собираются оформить еще до саммита в Вильнюсе

Еврокомиссия: Украина и Словакия близки к газовому соглашению

Украина и Словакия в ближайшие дни подпишут договор о поставке газа, заявила прес-секретарь Еврокомиссии Марлен Хольцнер.

"Мы полагаем, что они очень близки к договоренности. Содержание еще должно быть согласовано, в смысле каким образом газ будет поставляться с запада на восток через Словакию в Украину. Это лишь вопрос подписания, которое должно состояться в ближайшие несколько дней", - цитирует ее Reuters.

Аналогичную по смыслу заметку опубликовал позавчера The Wall Street Journal, который сослался на неназванных чиновников, знакомых с вопросом. По данным издания, соглашение, снимающее технические препятствия, может быть подписано еще до саммита в Вильнюсе, а поставки по словацкому корридору начнутся осенью следующего года.

Как и в случае с поставками газа из Польши и Венгрии, речь скорее всего будет идти о реверсе российского газа - словацкий газотранспортный оператор Eustream будет разворачивать российский газ, поступающий в западно направлении обратно в Украину.

Наплмним, министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий уверен в том, что реверсные поставки газа из Словакии начнутся до конца этого года.

Этот маршрут является критичным для организации крупных закупок газа из Европы. Если через Венгрию и Польшу Украина в этом году прокачает примерно 2 млрд кубометров газа, то в случае со Словакией речь может идти об объемах, в несколько раз больших.

Открыть реверс из этой страны до сих пор не удавлось из-за особенностей словацкого контракта с "Газпромом". Летом Ставицкий заявил, что информация о том, что поставки через Словакию блокируются "Газпромом", "в определенной мере верна".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram