ГоловнаЕкономікаДержава

Бизнес не хочет, чтобы администрированием единого соцвзноса занимался Пенсионный фонд

Система себя исчерпала.

Бизнес не хочет, чтобы администрированием единого соцвзноса занимался Пенсионный фонд
Фото: Макс Левин

Передача функции администрирования единого социального взноса от Пенсионного фонда к Миндоходов была правильным шагом. 

Такое мнение озвучил эксперт Международного центра перспективных исследований Сергей Кищенко во время круглого стола.

Вместе с тем специалист обратил внимание на нелогичность возложения ответственности на налогоплательщиков в случае, например, ошибок Пенсионного фонда при передаче данных в территориальные органы Миндоходов, при некорректном указании госорганами реквизитов по платежам и т.д., передает УНИАН.

Советник президента Торгово-промышленной палаты Украины, партнер юридической фирмы "ОМП" Дмитрий Михайленко тоже считает оправданной ставку на модель администрирования ЕСВ Министерством доходов и сборов, как в конечном итоге в целом объединение налоговой с таможней.

 Хотя специалист и подчеркнул, что уровень координации действий между налоговиками и таможенниками должна повышаться, в т.ч. в контексте согласования таможенной стоимости товаров и их оценки в рамках контроля государства за трансфертным ценообразованием.

Председатель же налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации, руководитель налогово-юридической практики E&Y Владимир Котенко высказал мнение, что система множественных госорганов себя в Украине уже исчерпала. И будущее - именно за их укрупнением, что в конечном итоге должно способствовать более активному их реформированию и повышению мобильности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram