ГоловнаЕкономікаДержава

Сумщина собрала рекордный урожай зерновых, - губернатор

Собрано 3 млн тонн.

Сумщина собрала рекордный урожай зерновых, - губернатор
Фото: www.segodnya.ua

Сумская область собрала наибольший урожай зерновых за всю историю существования.

Об этом сообщил губернатор Юрий Чмырь.

«Мы отчитываемся: 3 миллиона тонн зерновых собрано! Это рекордный урожай за всю 74-летнюю историю существования Сумской области. Почему именно сейчас? На Сумщине введен качественно новый принцип работы в аграрном секторе - взаимодействие власти, инвестора и общества», - заявил Юрий Чмырь.

По словам председателя облгосадминистрации, сейчас на территории области максимально эффективно используется каждый гектар земли, поля распаханы вплоть до границы с Российской Федерацией.

«Задействована система административного подхода по эффективному использованию земли. Мы поставили четкие требования: работать на территории области могут только лучшие агрохолдинги, которые проводят севооборот, используют передовые технологии в АПК. Ведь наша цель - идти вперед и развиваться», - говорит губернатор.

Руководитель области также подчеркнул, что за последние три года инвесторы Сумщины начали нести социальную ответственность.

«Президент Украины Виктор Янукович дал задание создать равные условия жизни для городского населения и людей, проживающих на селе. И за счет рекордных урожаев, того, что существует взаимодействие между властью и обществом, мы можем развивать сельские территории - школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, водопроводы ит.д. Сегодня сельские территории должны развиваться совместно властью и бизнесом. И я благодарен инвесторам, которые действительно вкладывают средства в социальные объекты на селе», - резюмировал глава области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram