ГоловнаЕкономікаДержава

Киев назван самым конкурентоспособным среди регионов

Харьковская и Одесская области первые среди остальных.

Киев назван самым конкурентоспособным среди регионов
Фото: elektraua.livejournal.com

Киев занял первое место в рейтинге конкурентоспособности областей Украины, который составляется фондом "Эффективное управление".

Об этом сообщает РБК-Украина.

По сравнению с прошлым годом в пятерку вошла Одесская область, поднявшись с шестого на третье место. Днепропетровская область с третьей позиции опустилась на пятую, а первое (город Киев), второе (Харьковская область) и четвертое (Донецкая область) места остались без изменений. С пятого места на седьмое опустилась Киевская область, пропустив вперед еще и Львовщину.

Среди наибольших изменений - подъем на восемь позиций Крыма и на девять позиций Хмельницкой области. Худшую негативную динамику продемонстрировали Волынская и Черновицкая области, которые потеряли по шесть позиций.

Замыкают рейтинг Житомирская, Херсонская и Кировоградская области, причем Херсонская область покинула последнюю позицию впервые за несколько последних лет.

Рейтинг "Эффективного управления" определяется, исходя из 12 компонентов, разделенных на категории "Базовые требования" (институциональная среда, инфраструктура, макроэкономическая среда, а также здравоохранение и начальное образование), "Усилители эффективности" (профподготовка, эффективность рынка товаров, эффективность рынка труда, уровень развития финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка), "Факторы развития и инновационного потенциала" (уровень развития бизнеса, инновации). Киев оказался лидером в двух первых категориях, а Харьковская область - в третьем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram