ГоловнаЕкономікаДержава

Россия хочет $7 млрд за создание консорциума по ГТС

"Газпром" рассчитывает на признание Украиной штрафа за недобор газа

Россия хочет $7 млрд за создание консорциума по ГТС
Фото: inewp.com

Россия на переговорах по созданию газотранспортного консорциума увязывает вопрос с долгом НАК "Нафтогаз Украины" в $7 млрд, начисленным по принципу take-or-pay.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Как уточняет издание со ссылкой на источник в Минэнерго, переговоры не только о создании газотранспортного консорциума, но и о снижении цены газа возобновились на прошлой неделе после решения правительства отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году.

Источник газеты, знакомый с позицией "Газпрома", уточнил, что снижение цен на топливо может произойти без пересмотра контракта от 19 января 2009 года с "Нафтогазом", за счет увеличения квоты компании Ostchem Дмитрия Фирташа, которая уже сейчас получает газ по $260 за тысячу кубометров.

Собеседник издания пояснил, что российская монополия не заинтересована в пересмотре контракта с "Нафтогазом" еще и потому, что это создает формальную задолженность НАК перед российской монополией. Так, в январе 2013 года "Газпром" предъявил "Нафтогазу" счет на сумму $7 млрд. В российской монополии сочли, что НАК нарушил контрактные обязательства договора 2009 года, предусматривающие принцип take-or-pay, купив меньше газа. "Мы рассчитываем, что Украина все-таки погасит этот долг, возможно, учтя его при внесении российской доли в будущий консорциум по управлению ГТС",— пояснил источник, знакомый с позицией "Газпрома".

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина продолжает вести переговоры о создании газотранспортного консорциума.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram