ГоловнаЕкономікаДержава

Экономисты определили, какой ВВП нужен для счастья граждан

Экономике Украине нужно вырасти примерно в пять раз.

Экономисты определили, какой ВВП нужен для счастья граждан
Фото: EPA/UPG

Уровень счастья граждан достигает максимального значения, когда ВВП государства на душу населения составляет $36 тыс.

К такому выводу пришли экономисты Юджинио Прото из Варвикского университета и Альдо Растичини из Миннесотского университета, пишет Lenta.ru со ссылкой на Phys.org.

Как выяснили экономисты, удовлетворенность жизнью в самых бедных странах начинает расти по мере увеличения ВВП на душу населения (с учетом паритета покупательной способности). Однако после того, как ВВП достигает определенного уровня (а именно $36 тыс.), удовлетворенность населения начинает падать.

Исследование показало, что в странах, где уровень ВВП на душу населения составляет менее $6,7 тыс., о максимальном уровне удовлетворенности жизнью заявляют на 12% меньше граждан, чем в странах, где ВВП достигает $18 тыс. на человека. В то же время в обеспеченных государствах (ВВП на душу населения от $20 тыс. до $54 тыс.) число счастливых жителей различается не более чем на 2%.

Уровень счастья растет по мере увеличения ВВП, но только до определенного момента
Фото: phys.org
Уровень счастья растет по мере увеличения ВВП, но только до определенного момента

По данным Всемирного банка за 2012 год, ВВП на душу населения в Украине (с учетом ППС) составляет $7,4. То есть, чтобы граждане стали максимально счастливыми, экономика должна увеличиться почти в 5 раз.

Исследование R&B Group, проведенное в конце прошлого года, показало, что 74% украинцев считают себя счастливыми. В то же время Киевский международный институт социологии утверждает, что счастливыми себя чувствуют 56% граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram