ГоловнаЕкономікаДержава

ВВП Украины должен расти двузначными темпами, - мнение

Эксперт провел параллели между Украиной и Тувалу.

Нынешняя экономическая политика не позволит сделать Украину богатой страной.

Такое мнение в журнале Forbes выразил директор исследовательского центра "Case Украина" Дмитрий Боярчук.

"Возможно, ничего страшного не случится. Будем экспортировать полуфабрикаты, брать взаймы валюту, время от времени объявлять дефолты. Тоже путь. Собственно, им мы и следуем последние 20 лет", - считает он.

Но, по его мнению, такая политика привела к тому, что экономика Украины сейчас лишь чуть перспективнее, чем экономики островных государств в Тихом океане.

"МВФ пророчит нам рост на 1,5% в 2014 году и в среднем 2,0% на ближайшие пять лет. Плохо дело: хуже только у Тувалу, Маршалловых островов и других крохотных государств Тихоокеанского региона. Маленькие экономики наподобие нашей должны расти двузначными темпами, чтобы хоть когда-то приблизиться к желанному европейскому уровню. 2% среднегодового роста для Украины - это стагнация", - сказал Боярчук.

По его мнению, власти должны наконец решиться на серьезные экономические реформы. "Второй вариант - разрушение многих привычных, но неэффективных сфер нашей жизни. То, к чему стремились и что вознаграждалось, станет ненужным, унизительным И напротив, появится новая система стимулов, которая даст дорогу наверх самым прогрессивным членам общества, а не льготникам или другим обездоленным. Процесс некомфортный, чреватый социальным взрывом. Но его результатом может стать новая страна, возможно, не сразу зажиточная, но интересная и перспективная", - уверен Боярчук.

Напомним, правительство отвергло требования Международного валютного фонда, выполнение которых необходимо для получения кредитной помощи, потому что не хочет повышать цены на газ для населения. До сих пор также не был обеспечен переход на гибкое курсообразование, а расходы бюджета слишком сильно превышают его доходы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram