ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович подписал в Китае договоры на $8 млрд

Президент надеется на углубление сотрудничества с КНР.

Янукович подписал в Китае договоры на $8 млрд
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович рассчитывает на поступление в Украину $8 млрд китайских инвестиций по итогам его визита в КНР.

"Мы подписали те документы, которые уже были подготовлены, сегодня. Они расширяют экономическое сотрудничество. Мы еще не считали, сколько это будет в денежном эквиваленте, но раньше мы считали, что это около $8 млрд привлечения инвестиций в экономику Украины ", - рассказал он сегодня журналистам

Он также сообщил, что на переговорах обсуждались вопросы в сфере авиа- и судостроения, в энергетической и агропромышленной сферах, а также о строительстве инфраструктурных проектов.

По информации пресс-службы правительства между Украиной и Китаем были подписаны Договор о дружбе и сотрудничестве; декларация об углублении отношений стратегического партнерства; межправительственное соглашение об экономико-техническом сотрудничестве; протоколы для экспорта в Китай сои и ячменя; меморандум о сотрудничестве в традиционной китайской медицине; договор о сотрудничестве в сфере энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии; рамочный контракт на участие китайской Minmetals в реализации проекта по разработке ранее недоступных пластов на шахтоуправлении "Покровское" в Красноармейске; рамочное соглашение по строительству объектов альтернативной энергетики мощностью свыше 1 ГВт; меморандум о содействии поездкам китайских туристов в Украину.

Напомним, Янукович проводит визит в Китай, несмотря на проведение массовых протестов в Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram