ГоловнаЕкономікаДержава

Россия предложила ЕС пересмотреть Третий энергопакет

Медведев пообещал, что Европа получит российский газ.

Россия предложила ЕС пересмотреть Третий энергопакет

Россия направила Евросоюзу предложения по корректировке Третьего энергетического пакета, который мешает "Газпрому" качать газ в Европу через газопроводы в обход Украины, в частности через "Южный поток".

"Существуют возможности различного порядка для того, чтобы и интересы Евросоюза и соответствующие решения, которые принимались, были исполнены, и в то же время те проекты, которые мы продвигаем, также исполнялись", - цитирует "Интерфакс" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Он сказал, что Россия ждет от ответа на свои предложения. "Европа газ получит, не сомневайтесь", - подчеркнул Медведев.

Напомним, Европейский Союз потребовал от "Газпрома" придерживаться европейского законодательства, а именно норм Третьего энергопкета, если он хочет, чтобы "Южный поток" мог работать.

Энергетические пакеты - это наборы директив Европейского Союза в сфере поставок газа и электроэнергии и связанных с ним нормативных актов. Третий пакет датируется 2009 годом, его главная особенность - фактический запрет компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ и электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление в руки независимого оператора.

Официально заявленная цель этого пакета - повышение конкуренции, выход на рынок новых игроков и снижение цен на энергоносители. В России считают, что третий энергопакет направлен против "Газпрома" как главного поставщика газа в ЕС, занимающегося и добычей топлива, и его транспортировкой, и продажей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram