ГоловнаЕкономікаДержава

Госпотребинспекция и торговцы техникой поборются с контрабандой вместе

Меморандум подписали около 10 компаний.

Госпотребинспекция и торговцы техникой поборются с контрабандой вместе
Фото: www.mediaport.ua

11 декабря Государственная инспекция по вопросу защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) и крупнейшие продавцы и импортеры электро-бытовой техники подписали меморандум по совместной борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на рынке Украины.

В частности, со стороны государства документ парафировал председатель Госпотребинспекции Сергей Орехов, от представителей рынка – главы ГК «Фокстрот» Вячеслав Поврозник, Comfy Геннадий Вербиленко, BSH Bosch-Siemens Сергей Максимов, Indesit Ukraine Владислав Даниленко, Gorenje Воробьев, Samsung Electronics Ukraine Виталий Кузнецов, Delonghi Ukraine (торговые марки Delonghi, Kenwood, и Braun) Михаил Покровский и Philips Ukraine.

Глава Госпотребинспекции назвал это событие знаковым для Украины. "Документ, который мы подписали сегодня – это результат плодотворного диалога между государством и бизнесом. Пример цивилизованной компромиссной политики», - отметил Сергей Орехов. Он подчеркнул, что со стороны производителей и продавцов электро-бытовой техники меморандум является актом доброй воли. «В нем я вижу, прежде всего, признание роли Государственной инспекция по защите прав потребителей в жизни украинского общества», - сказал глава Госпотребинспекции.

Глава Госпотребинспекции также прокомментировал появившиеся в CМИ обвинения в его адрес со стороны трех народных депутатов в, якобы, необоснованных санкциях против торговых сетей и возможной коррупционной составляющей в работе инспекции. Он отметил, что приоритетная задача Госпотребинспекции – это отстаивать интересы 45 млн потребителей, а не трех депутатов, которым следовало бы внимательнее подходить к оценке ситуации. «Если мы кому-то наступили на мозоль и вызвали чье-то возмущение, то это означает, что идем верным путем», - подчеркнул Орехов.

В свою очередь гендиректор сети «Фокстрот. Техника для дома» Вячеслав Поврозник заявил, что совместные усилия участников меморандума будут направлены на легализацию рынка и «наведение порядка во всех сетях». «Наша цель – защита цивилизованной торговли и прав потребителей», - подчеркнул генеральный директор BSH Bosch-Siemens Сергей Максимов.

Напомним, ноябре Госпотребинспекция передала в Генпрокуратуру материалы о нарушениях, выявленных в ходе проверок ряда торговых сетей. Как сообщалось, по их результатам ведомство предъявило торговой сети «Фокстрот» штраф в размере 400 млн грн, сети «Эльдорадо» – 103,7 млн грн, «Эпицентр» – 52 млн грн, Comfy – 85 тыс. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram