ГоловнаЕкономікаДержава

Азербайджан запускает газовый проект на $35 млрд

"Южному потоку" создают конкурента.

Азербайджан запускает газовый проект на $35 млрд
Фото: segodnya.ua

Организация поставок газа из Азербайджана в Европу обойдется в $35 млрд.

Об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Reuters. Эта сумма учитывает затраты на разработку газового месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, а также прокладку Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

На церемонии подписания итогового инвестиционного договора по Шах-Денизу, которое состоялось сегодня, Алиев заявил, что это месторождение изменит энергетическую карту региона.

Как ранее сообщалось, продавцом газа выступит госкомпания SOCAR, покупателями - Shell, болгарская Bulgargas, испанская Gas Natural Fenosa, греческая DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO. Начиная с 2019 года Азербайджан намерен продавать около 16 млрд кубометров газа с Шах-Дениза в страны Европы, из которых 6 млрд кубометров будет оставлять себе Турция.

Напомним, запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа и 240 млрд кубометров газового конденсата.

Украина тоже рассчитывает на часть этого объема. В Азербайджане рассматривается возможность начала поставок в Украину газа ближе к концу 10-х годов. Главная проблема заключается в маршрутах транспортировки. Газ из Трансанатолийского трубопровода уже распределен, Россия не разрешает использовать свою ГТС для транзита в Украину, а мощностей по приему сжиженного топлива у нашей страны еще нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram