ГоловнаЕкономікаДержава

Налог на прибыль в 2014 году снизят до 18%

Бюджет недосчитается нескольких миллиардов гривен.

Налог на прибыль в 2014 году снизят до 18%
Фото: Стоп-кадр с олнайн-трансляции

Ставка налога на прибыль в 2014 году будет установлена на уровне 18% вместо 16%, предусмотренных Налоговым кодексом.

Об этом сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров, заявив о намерении правительства внести соответствующий законопроект в Верховную Раду.

"Мы приняли решение предложить Верховной Раде на следующий год сократить на 1% (процентный пункт, - LB.ua) налог на прибыль. Это тяжелое решение", - сообщил он. Сейчас ставка налога на прибыль установлена на уровне 19%.

Раньше Кабмин планировал вообще отказаться от его снижения. Но по словам Азарова, снижение ставки все же необходимо, чтобы предприятия могли направить часть средств на модернизацию своего производства. Премьер добавил, что договоренности, достигнутые Президентом Виктором Януковичем 17 декабря в Москве договоренности позволяют пойти на такой шаг.

Напомним, Международный валютный фонд заявлял, что запланированное Налоговым кодексом снижение налога на прибыль с 19% до 16% в 2014 году уменьшит сумму доходов государства на 7-8 млрд грн. В условиях финансовых проблем, с которыми сталкивается Украина, идти на такие потери неразумно, заявляли в фонде.

МВФ также советовал отказаться от снижения НДС с 20% до 17% в 2014 году, потери от которого могут быть еще более значительными - 20 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram