ГоловнаЕкономікаДержава

Пинзеник: Янукович мог пообещать Путину ГТС

Депутат удивлен неслыханной щедростью России.

Пинзеник: Янукович мог пообещать Путину ГТС
Фото: Макс Левин

Беспрецедентная 30%-ная скидка на газ и $15-миллиардный кредит от России почти наверняка вызваны согласием президента Виктора Януковича передать ей в управление газотранспортную систему.

Такое мнение озвучил депутат Верховной Рады из фракции "УДАР" Виктор Пинзеник, сообщает его пресс-служба.

"Странная метаморфоза произошла в наших газовых отношениях с Российской Федерацией. Жесткая позиция о неизменности газового контракта до его окончания завершилась вдруг неслыханной "щедростью": цена снижена якобы на 130 долларов США", - отметил он.

По его мнению, Украина могла отдать за такую скидку только ГТС, тем более что такая версия имеет косвенные подтверждения. Во-первых, эта скидка временная, потому что нужно достичь новых договоренностей как о поставках газа, так и о его транзите по ГТС Украины. Кроме того, заявление "Газпрома" об отсутствии интереса к трехстороненнему консорциуму, по мнению депутата, на самом деле значит интерес к консорциуму двухстороннему, без Европы.

Пинзеник подчеркивает, что передача ГТС в управление "Газпрому" повлечет за собой выход из Энергетического сообщества, что автоматически поставит крест на европейских стремлениях Украины.

Напомним, ГТС Украины состоит из 38,55 тыс. км газопроводов, 72 компрессорных станций, 12 подземных хранилищ, почти 1,5 тыс. газораспределительных станций. Компания Baker Tilly оценила стоимость ГТС в пределах $26-29 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram