ГоловнаЕкономікаДержава

Прасолов: новые договоренности - это не альтруизм со стороны РФ

По мнению министра, пересмотр цены на российский газ, отвечает не только украинским, но и российским интересам.

Прасолов: новые договоренности - это не альтруизм со стороны РФ
Игорь Прасолов
Фото: www.newsfiber.com

Договоренности по снижению цены на российский газ для Украины и покупке украинских еврооблигаций за счет средств Фонда национального благосостояния не являются альтруизмом со стороны России, вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу России, Украины и Казахстана в контексте этих шагов не обсуждался.

Об этом заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

"Слова Таможенный союз во вчерашних переговорах президентов России и Украины ни разу не прозвучали. Этот вопрос вообще не обсуждался", - сказал он, добавив, что достигнутые договоренности не связаны с движением Украины в Евросоюз и Таможенный союз, сообщает РИА Новости.

По мнению министра, пересмотр цены на российский газ, поставляемый в Украину, отвечает не только украинским, но и российским интересам.

Он напомнил, что Украина настаивала на европейской цене на газ для себя, за вычетом издержек на транзит. После того, как Россия не пошла на такие уступки, Украина начала реверсные поставки российского газа из Европы, которые оказались для нее более выгодными, чем прямые поставки из России.

"Я думаю, что российская сторона прекрасно понимала, что она начинает терять украинский рынок. Этот рынок большой и интересный для России. Я думаю, что здесь нет никакого альтруизма, здесь чисто экономический расчет", - сказал Прасолов.

Что касается покупок украинских еврооблигаций за счет средств ФНБ, то Украине предстоит обслуживать и выплачивать этот долг. "Никакого альтруизма здесь не вижу", - прокомментировал министр.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В результате был подписан пакет из 14 документов.

В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров.

Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram