ГоловнаЕкономікаДержава

Fitch отказался повысить преддефолтный рейтинг "Нафтогаза"

Агентство не впечатлилось российской скидкой.

Fitch отказался повысить преддефолтный рейтинг "Нафтогаза"
Фото: www.profi-forex.org

Рейтинговое агентство Fitch оставил рейтинг "Нафтогаза" на преддефолтном уровне ССС, на котором тот находится с осени 2009 года.

Согласно сообщению агентства, эксперты агентства в целом позитивно оценивают снижение цены импортного газа для компании на 35% до $268,5/тыс. куб. м, однако им нужно будет проанализировать как детали этой сделки, так и ту возможную пользу, которую "Нафтогаз" может извлечь из нее.

Fitch продолжает считает, что своевременная финансовая поддержка от правительства Украины остается критической для платежеспособности компании и без нее НАК объявит дефолт.

"Новое газовое соглашение от 17 декабря между Россией и Украиной предусматривает цену на газ на уровне $269 за тыс. кубов, что позволит сократить дефицит в 2014 году до $1,4 млрд, который "Нафтогазу" по-прежнему необходимо профинансировать. Мы ожидаем, что "Нафтогаз" продолжать работать с убытком и будет зависеть от финансовой поддержки государства даже при более низкой цене газа", - отмечается в сообщении.

По подсчетам Fitch, в 2013 году компания недосчитается $2,5 млрд из-за продажи топлива, покупаемого по $400, за $85.

Напомним, в соответствии с рейтинговой шкалой Fitch, рейтинг уровня ССС означает, что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram