ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперт рассказал, как оживить экономику за полгода

Власти обращают внимание только на курс доллара.

Девальвация гривны, увеличение тарифов для населения и пенсионная реформа могут в течение полугода оживить украинскую экономику, но вместо этого чиновники пытаются улучшать номинальные показатели, которые никак не влияют на условия для ведения бизнеса.

Такое мнение выразил гендиректор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа в интервью "Делу".

"Многие чиновники думают, что достаточно написать указ, и он будет реализован. Все экономисты говорят, что нет, этого недостаточно. Это должен быть комплекс мер и решений. У правительства извращенное представление об экономических приоритетах. Они должны обращать внимание на рейтинги, на стоимость суверенного долга на западных рынках, на количество прямых инвестиций на душу населения. Однако чуть ли не единственное, на что обращает внимание Нацбанк - это курс доллара", - сказал он.

По его мнению, если продолжать ничего не делать, Украина и дальше будет иметь падение ВВП, потому что базы для роста нет. "Вместо того чтобы дать стимулы, дать глоток воздуха, дать возможность расти и платить больше налогов, фискальные органы зажимают бизнес и тем самым оставляют мало перспектив для роста ВВП. Давление налоговой - одна из причин, почему не растет ВВП", - отметил Мазепа.

По его словам, из этого следуют и остальные проблемы: зарплаты не могут расти при падении промпроизводства, кредиты не могут дешеветь при дефляции, бюджет не может наполняться без роста экономики.

Напомним, падение ВВП Украины наблюдается уже пять кварталов подряд, а падение промышленности не прекращается полтора года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram