ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" возобновит переговоры по ГТС Украины - источник

Переговоры должны начаться в начале следующего года.

"Газпром" возобновит переговоры по ГТС Украины - источник
Фото: i-g-t.org

Условием скидки на газ для Украины стала гарантия возобновления переговоров по вхождению "Газпрома" в состав собственников украинской газотранспортной системы.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с содержанием консультаций, состоявшихся накануне в Москве.

"Переговоры по ГТС должны начаться в начале следующего года", - сказал он, подчеркнув, что обсуждение возможности продажи "Газпрому" доли в ГТС Украины будет проходить в двустороннем формате.

Ранее Украина рассматривала возможность формирования трехстороннего консорциума по управлению национальной газотранспортной системой - с участием Евросоюза. На брифинге в среду министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что переговоры с Россией по газотранспортному консорциуму продолжатся "в следующем году". Но глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее подчеркивал, что "вопрос трехстороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины".

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем объявил о снижении цены на российский газ для Украины примерно на 33 % до 268,5 доллара за 1 тыс кубометров.

Согласно подписанному допсоглашению к контракту цена на российский газ для Украины будет определяться ежеквартально.

В случае неподписания по любой причине в установленный срок (до 10 числа первого месяца каждого квартала) дополнительного соглашения понижающий коэффициент, который позволит Украине получать газ по 268,5 доллара за 1 тыс куб м, исключается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram