ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович уволил главного по энергосбережению

Николай Пашкевич отправлен на пенсию.

Янукович уволил главного по энергосбережению
Николай Пашкевич
Фото: kief.com.ua

Президент Виктор Янукович уволил руководителя Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николая Пашкевича, которому завтра исполняется 65 лет.

Именно достижением пенсионного возраста объясняется отставка Пашкевича в президентском указе №696.

Чиновник возглавлял Госэнергоэффективности и предшествовавшее ему Нацагентство по обеспечению эффективного использования энергоресурсов с июня 2010 года. В 2006-2008 годах он занимал должность президента государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".

Стоит отметить, что после увольнения Пашкевича Госэнергоэффективности лишилось права применять экономические санкции и составлять протоколы об административных нарушениях. Такое решение тоже принял Янукович, оно закреплено указом №699.

Также Госэнергоэффективности больше не обеспечивает госконтроль в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

Напомним, в ноябре был представлен национальный план действий по энергоэффективности, мероприятия которого оцениваются в 1,1 трлн грн. Ожидается, что такие инвестиции необходимы, чтобы сократить использование энергоресурсов на 9%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram