ГоловнаЕкономікаДержава

Кто контролирует ГТС, тот контролирует экономику Украины, - Гончар

Эксперт рассказал, как подорожал бизнес Фирташа за последние годы.

Кто контролирует ГТС, тот контролирует экономику Украины, - Гончар
Фото: Дмитрий Алексеенко

Контроль над поставками газа в Украину и газотранспортной системой страны означает фактический контроль над всей промышленностью.

Такое мнение в интервью "Громадському радіо" выразил директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Почему "Газпром" рвется на внутренний рынок Украины, почему он хочет взять под контроль ГТС Украины? Есть несколько мотивов, но один из них заключается в том, что наша газотранспортная система - это универсальный ключ доступа к основным промышленным активам Украины, независимо от того в государственной собственности они или в частной", - сказал он.

Это связано с высоким потреблением газа украинской экономикой, пояснил эксперт. "Поэтому кто контролирует поставки газа, тот контролирует экономику по сути", - подчеркнул Гончар.

В связи с этим он напомнил, что в Украине за последние 10 лет было уже три президента, а газовый олигарх Дмитрий Фирташ как работал, так и работает. "Схемы Дмитрия Фирташа работают, причем достаточно эффективно. Стоит лишь взглянуть, например, на рост стоимости активов Group DF. Если в 2009 году она составляла примерно 350 млн долларов, то за пару лет она выросла до 2,250 млрд долларов", - сказал Гончар.

Напомним, ГТС Украины находится в 100%-ной собственности государства. При этом президент Виктор Янукович на прошлой неделе заявил, что в скором времени возобновятся переговоры о создании газового консорциума с Россией, который позволит "Газпрому" принимать участие в управлении ГТС Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram