ГоловнаЕкономікаДержава

Путин пообещал Лукашенко кредит на $2 млрд

На прошлой неделе президент РФ согласился дать $15 млрд Януковичу.

Путин пообещал Лукашенко кредит на $2 млрд
Фото: EPA/UPG

Россия в 2014 году предоставит Беларуси кредит в размере до $2 млрд.

Об этом сказал президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси, где он встречался с президентом РБ Александром Лукашенко, пишет ИТАР-ТАСС.

"Хочу вас проинформировать, что в ходе сегодняшней встречи правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках и предоставить республике Беларусь в 2014 году дополнительные заемные средства в объеме до $2 млрд", - заявил Путин.

Как известно, что на прошлой неделе президент РФ пообещал $15 млрд Украине. Первые $3 млрд из этой суммы вчера уже поступили на счета украинского правительства.

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев в свою очередь заявил, что форма предоставления ссуды еще обсуждается, но добавил, что это не будут деньги Фонда национального благосостояния, как в случае с Украиной. По словам главы Минфина России Антона Силуанова, заем Минску будет выдан в форме межгосударственного кредита, ставки которого и условия будут обсуждаться в следующем году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram