ГоловнаЕкономікаДержава

Корольчук ожидает, что Россия получит украинскую трубу в 2014 году

В газовому консорциуму есть интерес в Германии.

Корольчук ожидает, что Россия получит украинскую трубу в 2014 году
Фото: Макс Левин

Россия получит доступ к украинским газопроводам уже в следующем году.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

"В следующем году будет создан консорциум", - спрогнозировал он, добавив что в идеальном варианте Украина и Россия все же возьмут в партнеры и европейскую сторону, например, компанию E.On.

"То, что я знаю, это должна быть немецкая компания. Она единственная заинтересована в этом, у них единственных есть деньги", - сказал Корольчук.

Напомним, на прошлой неделе президент Виктор Янукович анонсировал возобновление переговоров по созданию газотранспортного консорциума.

Ранее Украина рассматривала возможность формирования трехстороннего консорциума по управлению национальной газотранспортной системой - с участием Евросоюза. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в прошлую среду заявил, что переговоры с Россией по газотранспортному консорциуму продолжатся "в следующем году". При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее подчеркивал, что "вопрос трехстороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram