ГоловнаЕкономікаДержава

Россия выступила в роли "скорой помощи" для Украины, - Мунтиян

Московские соглашения - это тактика, а не стратегия, считает чиновник.

Россия выступила в роли "скорой помощи" для Украины, - Мунтиян
Фото: belregnews.ru

Московские соглашения между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Викторо Януковичем были необходимы экономике Украины.

Об этом сказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян в интервью "Экономической правде".

"Мы получили скидку на газ, существенные кредит и возможности для мощного развития отраслей, у которых долгое время не было заказов. Также это дало возможность сформировать госбюджет Украины на 2014 год. Но подчеркиваю: это только акт "скорой помощи", вопрос выживания. Российско-украинские соглашения конца 2013 года являются скорее тактическим, чем стратегическим решением. Превратятся ли они на стратегический вектор, зависит от того, как мы сформулируем нашу стратегию", - сказал чиновник.

Мунтиян напомнил, что добиться помощи от Запада власти не удалось, а угроза дефолта страны была очень серьезной. Поэтому соглашениям с Россией альтернативы не было.

По его мнению, РФ имеет достаточно сил, чтобы помочь Украине, даже при собственных экономических проблемах. "По объему ВВП Россия седьмая страна в мире - $2,64 трлн, или $3,4 трлн по паритету покупательной способности, а Украина - $176,3 млрд. ВВП в России - $23,7 тыс. на душу населения, у нас - $8,3 тыс. Средняя зарплата в России - $926, в Украине - $318. Россия занимает третье место в мире по международным золотовалютными резервами: $524 млрд. Это 14 месяцев покрытия критического импорта, в Украине - 2,2 месяца", - отметил он.

"Так что представления о России как депрессивной, обтянутой колючей проволокой заснеженной "зоне", по которой носятся белые медведи, - это, мягко говоря, очень неадекватное упрощение", - добавил Мунтиян.

Напомним, в рамках московских соглашений Укриина получила $3 млрд от России. Еще $12 млрд должны поступить в начале этого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram