ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров запустит программы сотрудничества с РФ на десятки миллиардов долларов

Премьер обещает нормальную промышленность через пять лет.

Азаров запустит программы сотрудничества с РФ на десятки миллиардов долларов
Фото: Макс Левин

Украина готовится запустить программы промышленной кооперации с Россией стоимостью в несколько десятков миллиардов долларов.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кабмина.

"Что нужно сделать немедленно? Первое - уже с февраля запустить на полную мощность программы промышленной кооперации с Россией, которые дают нам в ближайшие годы сотни тысяч рабочих мест и гарантии для бюджетов всех уровней. Стоимость этих программ - десятки миллиардов долларов. Это будущее базовых отраслей нашей промышленности", - сказал Азаров.

Одновременно с этим должна заработать программа активизации развития экономики, добавил премьер. По его словам, она позволит через 5-10 лет получить конкурентоспособную промышленность и аграрный сектор.

Азаров также потребовал немедленно начать практические переговоры об условиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС на основании углубленного анализа его последствий для отечественной экономики.

Напомним, в производственную кооперацию с российскими заводами могут войти Южный машиностроительный завод имени Макарова и конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля, Черноморский судостроительный завод, "Заря-Машпроект", "Мотор Сич", КБ "Ивченко-Прогресс", госпредприятие "Антонов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram