ГоловнаЕкономікаДержава

Содержание Чернобыльской АЭС обойдется в 700 млн грн за год

На атомной станции строят новый саркофаг.

Содержание Чернобыльской АЭС обойдется в 700 млн грн за год
Фото: moygorod.sumy.ua

Поддержание безопасного состояния на неработающей Чернобыльской атомной электростанции требует более 700 млн грн бюджетных средств ежегодно.

Согласно проекту госбюджета-2014, который будет рассматриваться в Верховной Раде на следующей неделе, в этом году на ЧАЭС пойдет 728 млн грн, из которых 335 млн предусмотрены в общем фонде и должны быть выделены обязательно, а еще 393 млн грн - в специальном фонде, расходы которого зависят от его наполнения.

В этом году на ЧАЭС были предусмотрены аналогичные суммы. За январь-октябрь Госагентство по управлению зоной отчуждения получило из бюджета на объект "Укрытие" 595 млн грн, при плане 606 млн.

Напомним, взрыв на Чернобыльской АЭС произошел в 1986 году. Сильное радиоактивное загрязнение прилегающих к станции земель заставило власти объявить территорию в пределах 30 км от ЧАЭС (2,6 тысячи квадратных километров) зоной полного отчуждения. На самой станции был построен саркофаг, его срок эксплуатации истекает в 2016 году.

С 2012 года на ЧАЭС строят новый саркофаг, который представляет собой арочную конструкцию, рассчитанную на 100 лет эксплуатации.

ЧАЭС не производит электричество с 2000 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram