ГоловнаЕкономікаДержава

Der Spigel пишет об экономическом кризисе в России

Страна больше не может расти за счет нефти и газа.

Der Spigel пишет об экономическом кризисе в России
Фото: EPA/UPG

Немецкая газета Der Spigel пишет, что у России серьезные проблемы с экономикой.

"Экономика - это ахиллесова пята Кремля. Пару лет назад ее рост еще был удовлетворительным в сравнении с остальным миром. Для правительства это была отговорка, позволяющая ничего не делать. Но наступают новые времена... Фаза быстрого роста за счет увеличения доходов от сырьевых ресурсов и растущих потребительских расходов позади. Стране нужен новый двигатель роста", - заявил изданию эксперт по российской экономике Крис Уифер.

По мнению эксперта, в Кремле есть две группировки: сторонники либерализма (окружение премьера Дмитрия Медведева, олигархи, Центробанк) и консерваторы (крупные госконцерны, бюрократия и силовики). Первые выступают за долгосрочные реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата и обуздание коррупции, тогда как вторые не заинтересованы в переменах.

Проблема заключается в том, что Путин не любит рисковать, и чтобы убедить его пойти на перемены, либералам нужно доказать, что дальше сидеть сложа руки опаснее, чем сейчас приступить к реформам.

Напомним, что российская экономика в 2013 году резко замедлилась. Рост ВВП России составил лишь примерно 1,5%, при этом рост промышленности и инвестиций находится на нулевом уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram