ГоловнаЕкономікаДержава

Через 20 лет не останется бедных стран, - Билл Гейтс

Миллиардер не считает, что бедные государства обречены на нищету.

Через 20 лет не останется бедных стран, - Билл Гейтс
Фото: cnlnews.tv

К 2035 году благосостояние 35 беднейших государств мира достигнет нынешние показатели Китая, чей показатель валового национального дохода на душу населения превышает 9 тыс. долларов.

Об этом говорится в ежегодном послании благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, который был создан бизнесменом и его супругой, пишет Lenta.ru.

Миллиардер утверждает, что за последние два десятилетия в мире были достигнуты успехи по борьбе с нищетой, которые продолжатся в следующие двадцать лет.

Создатель Microsoft в письме своего благотворительного фонда выступил против трех "заблуждений", которые мешают борьбе с бедностью. По мнению Гейтса, к ним относится убеждение, что бедные государства обречены на нищету, представление, что международная помощь, как правило, расходуется неэффективно, а также мнение, что спасение жизней приведет к перенаселению.

При этом в послании признается, что ряду государств будет сложнее добиться прогресса. К ним Гейтс отнес Северную Корею, а также ряд государств в Центральной Африке.

Напомним, гуманитарная организация Oxfam заявляет, что почти половина мирового богатства в настоящее время принадлежит только 1% населения. При этом состояние 85 самых богатых людей мира сейчас равно состоянию беднейшей половины мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram