ГоловнаЕкономікаДержава

Украина подписала контракт на продажу 50 танков Т-64

Т-64 еще никогда не поставляли за границу.

Украина подписала контракт на продажу 50 танков Т-64
Т-64БМ "Булат"
Фото: mil.gov.ua

Госпредприятие "Укроборонсервис", входящее в концерн "Укроборонпром", подписало контракт на капитальный ремонт и продажу за границу 50 танков Т-64БВ-1.

Стоимость контракта и страну-заказчика концерн не называет, однако отмечается, что интерес к Т-64 проявляют государства, эксплуатирующие технику советского производства. Преимущественно, это регионы Африки, Юго-Восточной Азии, частично страны арабского мира.

Работы по контракту будут выполняться на Харьковском бронетанковом заводе, говорится в сообщении "Укроборонпрома".

"Т-64 считается танком стратегического прорыва и до сегодня за границу не поставлялся. По ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т-64БМ "Булат" - соответственно Т-90. Кроме того, по критерию "цена-качество" модернизированные Т-64 опережают зарубежные аналоги", - заявил директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и спецтехники Вадим Федосов.

Т-64 - основной боевой танк, созданный в начале 60-х годов КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению). Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас - Завод имени Малышева) до конца 80-х годов.

Украина является главным эксплуатантом этих танков. По данным Международного института стратегических исследований, по состоянию на 2012 год на вооружении украинской армии находилось 1667 единиц Т-64. Кроме них, на вооружении Украины находятся также танки Т-72 и Т-84 "Оплот".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram