ГоловнаЕкономікаДержава

В газовых переговорах наметился компромисс, - украинский министр

Цена должна быть справедливой и рыночной, считает украинская сторона.

В газовых переговорах наметился компромисс, - украинский министр
Фото: www.dyvys.in

В "газовых" переговорах между Украиной и Россией, третий раунд которых состоялся в пятницу в Берлине при посредничестве Еврокомиссии, наметился компромисс.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в Берлине по результатам встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, передает Укринформ.

"В целом на сегодняшних переговорах наметился определенный компромисс", - сказал Продан.

Украинский министр подтвердил, что в пятницу Киев перечислил "Газпрому" долг за поставки газа в феврале-марте этого года в размере 786 млн дол.

"Надеемся, что деньги поступят на счет "Газпрома" в понедельник утром, и мы встретимся в Брюсселе для продолжения переговоров", - отметил Продан.

Он также выразил надежду, что в понедельник будут начаты переговоры с целью достижения так называемых пакетных договоренностей, которые будут предусматривать, в частности, формирование цены на газ и графика погашения задолженности.

При этом министр напомнил, что Украина предлагает "Газпрому" цену в 268,5 долл. за тыс. куб. г. "Но мы понимаем, что нужно вести переговоры. Наметился компромисс, потому я не хотел бы сейчас называть конкретную цену, но я думаю, что цена должна быть справедливой и рыночной", - подчеркнул он.

Продан также отметил, что из всей задолженности, которая есть на сегодняшний день перед "Газпромом", Киев не обжаловал лишь сумму долга за январь-март этого года. Он также сообщил, что с момента прихода к власти нового правительства, Украина уже уплатила России за газ 1,1 млрд долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram