ГоловнаЕкономікаДержава

Государство получит с военного сбора в 10 раз меньше, чем ожидает, - мнение

При этом прогнозируется повышенное административное давление на работодателей, выдающих зарплату в конвертах.

Государство получит с военного сбора в 10 раз меньше, чем ожидает, - мнение
Фото: www.e-go.gr

Государство вместо запланированных 2,9 млрд грн с военного сбора получит всего 316 млн. грн, что в 10 раз меньше, чем планировалось.

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

"В Украине налоговая нагрузка на фонд оплаты труда (вместе с ЕСВ) составляет около 52-57 % (в зависимости от размера ЕСВ). Теоретически из них 15 % платит работник (НДФЛ), а остальное – работодатель. По идее, «военный сбор» плюсуется к этим 15%, т.е. фактически каждый гражданин будет уплачивать государству 16,5% от своих доходов. При этом суммарная налоговая нагрузка на работодателя, выплачивающего «белую» зарплату сотруднику, увеличится до 53,5% – 58,5%. Исходя из заявленных правительством ожиданий, чтобы за счет этих дополнительных 1,5% привлечь в бюджет 2,9 млрд. грн. до конца года, в месяц дополнительные поступления должны составлять около 580 млн. грн, - отметил Клименко.

При этом он добавил: "При существующей средней ставке НДФЛ в размере 15% (то есть в 10 раз больше размера военного сбора) доходы бюджета от физических лиц на ВЕСЬ 2014 год прогнозировались на уровне 7,96 млрд. грн., или 663 млн. в месяц. По факту же за первое полугодие НДФЛ был собран в сумме 3,8 млрд. грн., т.е. около 633 млн. грн. в месяц. Соответственно, при сохранении такой динамики, самое большее, что сможет привлечь правительство за счет военного сбора с граждан – это 63,2 млн. грн. в месяц, или 316 млн. грн. до конца года. Т.е. примерно в 10 раз меньше ожидаемой суммы в 2,9 млрд. грн".

По мнению экс-министра, единственный способ для получения заявленной суммы в 2,9 млрд гривен - усиление административного давления на работодателей, выплачивающих зарплату в «конвертах».

"Ни о какой дифференциации по уровню доходов, о которой говорили ранее, в законе речи не идет – военный сбор будут платить все. Граждан должен утешить тот факт, что сбор вводиться лишь до конца года, т.е. на 5 месяцев", - резюмировал Клименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram