ГоловнаЕкономікаДержава

Хто оплатить газове перемир'я

В ночь с 30 на 31 октября за сутки до окончания полномочий Еврокомиссия добилась газового перемирия между Украиной и Россией. Стороны подписали пакет документов с условиями поставок газа по 31 марта 2015 года. Однако где Киев возьмет деньги для расчетов с Москвой - непонятно. Только в этом году не хватает порядка $1,2-1,52 млрд.

Министр энергетики РФ Александр Новак (слева на первом плане) жмет руку министру энергетики Украины Юрию Продану после
подписания газовых соглашений
Фото: EPA/UPG
Министр энергетики РФ Александр Новак (слева на первом плане) жмет руку министру энергетики Украины Юрию Продану после подписания газовых соглашений

Кабмин Украины опубликовал трехсторонний газовый протокол, из которого следует, что Украина и Россия договорились о временной цене на газ до 31 марта 2015 года, но так и не разрешили спор о газовом долге и о новом контракте. Речь идет о долгах, которые начал накапливать еще Виктор Янукович в последнем квартале 2013 года, а продолжило - новое правительство в апреле-июне 2014 года.

16 июня 2014 года Москва перекрыла трубу и потребовала от Киева вернуть $5,3 млрд долга. Киев оценивает свой долг в $3,1 млрд. Эта сумма у Украины есть и, согласно временным договоренностям, она будет перечислена России до конца года двумя порциями. Дальше вопрос долга будет рассматриваться в Стокгольмском суде.

В остальном временные соглашения базируются на контракте 2009 года. Новая цена лишь немного меньше средней прошлогодней. В Hubs подсчитали, что всего на 9%.

Теперь поставки газа возможны только по предоплате, но отсутствует норма "бери или плати", по которой Украине пришлось бы платить даже за заказанный, но не использованный объем газа. В ноябре и декабре 2014 года цена российского газа составит $378 за тыс. кубометров, в первом квартале 2015 года - $365 за тыс. кубометров газа (оценка Минэнерго Украины).

Премьер Арсений Яценюк уже отдал указания переводить деньги "как для оплаты полученного газа, так для оплаты дополнительной закачки до конца текущего года".

В общей сложности Украина заплатит России до конца года от $4,23 до $4,62 млрд (в зависимости от объемов закачки - от 3 до 4 млрд кубометров газа), из которых у нас есть пока только $3,1 млрд. Не очень понятно, где Кабмин возьмет недостающие деньги для платы за газ в 2014 году. В следующем году будет проще: и цена ниже, и надежда на новый транш МВФ в январе.

В Еврокомиссии считают, что Украина может использовать 680 млн евро кредита ЕС и деньги из последнего транша МВФ в размере $1,4 млрд, сообщает Reuters. Но эти заявления не кажутся реалистичными, потому что деньги Фонда расписаны на другие выплаты, а европейцы дают слишком мало. По информации LB.ua денег на авансы "Газпрому" сейчас в казне просто нет.

Возможно, чиновники надеются на платежи населения по новым тарифам за тепло и горячую воду. Но пока непонятно, будут ли граждане исправно платить. Особенно если Москва через дружественные медиа в Украине и послушные организации начнет кампанию против новых тарифов.

Российская плата за транзит могла бы пойти в счет платы за газ, но этого также недостаточно. Итальянская La Stampa сообщала, что в ходе переговоров Украина просила у ЕС порядка 2 млрд евро дополнительно и якобы канцлер Германии Ангела Меркель была на стороне Киева в этом вопросе (о том же писала швейцарская LeTemps). Однако Германия - это еще не весь ЕС.

Официально Евросоюз не гарантирует России, что Украина будет платить за газ. И Украине европейцы обещают помочь только в том случае, если Россия вдруг поднимет цену выше оговоренной. Пока же Киев ищет деньги на газ по оговоренной стоимости.

Ситуация осложняется тем, что украинское правительство не в полной мере контролирует расход газа внутри страны. На Донбассе сепаратисты бесплатно жгут украинский газ в больших объемах, говорит замглавы "Нафтогаза" Сергей Перелома. К концу года эта благотворительность может обойтись Киеву в 6-7 млрд гривен.

Но даже на территориях под украинским флагом не все в порядке. Премьер Арсений Яценюк обвиняет миллиардера Дмитрия Фирташа в воровстве денег, уплаченных населением за газ: "люди рассчитывались за тепло, а эти деньги исчезали в облгазах". Речь идет по крайней мере о 24 из 39 крупнейших газопоставляющих компаниях страны.

Но даже если Украина найдет деньги, даже если решит проблемы с убытками внутри страны, нет никаких гарантий, что Россия будет придерживаться договоренностей. Тот же министр энергетики России Александр Новак в пятницу заявил журналистам, что подписанный с Киевом документ "не носит юридически обязывающего" характера.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram