Инфляция в 2015 году составила 44%

Печать
Инфляция в 2015 году составила 44%
Фото: www.dyvys.in
Новости по теме

Этот уровень - самый высокий за 20 лет.

Инфляция в Украине в 2015 году составила 44%, заявила на пресс-конференции глава Национального банка Валерия Гонтарева.

"После достижения максимального уровня, который составлял в апреле 60,9% в годовом измерении, потребительская инфляция замедлилась до 46% в декабре. По нашим прогнозам, инфляция на конец года составляет около 44%", - сообщила глава НБУ.

Регулятор ожидает, что в 2016 году темпы инфляции замедлятся примерно до 12%, в 2017 году - до 8%, в 2018 году - до 6%, а в 2019 году выйдут на оптимальный уровень около 5%.

Инфляция 44% - самая высокая с 1995-го года, когда цены выросли на 181,7%. В кризисный 2008 год, когда доллар подорожал более чем в полтора раза, уровень инфляции составил 22,3%, в 2014 году, когда произошла аннексия Крыма и началась война на Донбассе, инфляция составила 24,9%.

Тэги: статистика, инфляция, Гонтарева Валерия
Печать
Читайте в разделе
  • 5 новинок літа, які вже стали бестселерами у світі В наш час безкінечного стресу дуже важливо зберігати присутність духу і не впадати у відчай. Книга Таль Бен–Шахара вчить нас не тільки знаходити щастя у повсякденні, велике та маленьке, але і не втрачати його, підтримувати, як підтримують вогник під час шторму.
  • Імена-вибухівки Назви грають величезну роль у житті людей, адже вони є інструментами впорядкуваня простору і часу. Вони розповідають нам і решті світу про те, хто ми є. Саме тому декомунізація – винятково важливий процес, хоч і спізнілий на 25 років.
  • Балто-чорноморський союз: резон для Риги Латгалія - історичний регіон на Сході Латвії з численним російськомовним населенням. В регіоні ще ніхто не стріляв з причин російсько-латишського конфлікту, але потенційно такі локації становлять загрозу цілісності Латвії та безпеці Балтійського регіону.
Выбор читателей