ГоловнаЕкономікаДержава

Український бюджет на 2016 рік в ахметових

Под занавес 2015 года журналист Дмитрий Булин из русской службы Би-би-си выпустил текст "Российский бюджет на 2016 год в абрамовичах". В нем он исключительно в просветительских целях (одним из девизов Би-би-си является to enlighten, то есть "просвещать") вывел новую единицу измерения - абрамовичи, равную 7,9 млрд долларов США - именно в такую сумму оценивал личное состояние российского миллиардера Романа Абрамовича американский журнал Forbes в начале декабря 2015 года.

Сайт LB.ua, со своей стороны, решил пересчитать украинский бюджет на 2016 год в ахметовых (1 ахметов = 5,5 млрд долларов США, в такую сумму состояние Рината Ахметова оценил сайт Forbes.com по состоянию на 4 января 2016 года). Возможно, так будет проще разобраться в главном экономическом документе страны, сопоставить его доходы и расходы, дефицит и т.д. Мы выбрали Рината Ахметова (а не, например, Игоря Коломойского или Виктора Пинчука) для этого материала из-за того, что он по-прежнему остается самым богатым гражданином страны и фигурирует во всех крупных списках миллиардеров.

Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год в ночь на 25 декабря, а президент подписал его только 31 декабря 2015 года. В предпраздничной суете разобраться, что же там приняли депутаты, было сложно. Депутат Виктор Чумак, например, только сегодня обнаружил в уже принятом документе "неожиданный" пункт, который, по его словам, может сорвать введение безвизового режима с ЕС в 2016 году. Что уж говорить об обычных гражданах.

Для лучшего понимания основных параметров бюджета-2016 сайт LB.ua ввел новую единицу измерения макроэкономических величин - ахметов. Курс ахметова связан со стоимостью активов самого богатого гражданина Украины Рината Ахметова по оценке Forbes (сейчас это 5,5 млрд долларов США). Как и курс украинской гривны, ахметов относительно доллара за последние годы заметно подешевел. В списке миллиардеров Forbes 2015 года капиталы Ахметова оценивались еще в 6,7 млрд долларов, а по состоянию на 4 января 2016 года они оценивались уже всего в 5,5 млрд долларов. Тем не менее, это лучший показатель по Украине - никого более состоятельного в нашей стране Forbes не заметил.

Теперь перед нами стоит нетривиальная задача - пересчитать бюджет 2016 года в долларах США. В своих расчетах мы исходили из текста бюджета на будущий год на сайте Верховной Рады, озвученного министром финансов прогнозного курса гривны к доллару США в 2016 году (24,1). Таким образом, доходы бюджета-2016 ожидаются в размере 24,696 млрд долларов США, расходы - 27,710 млрд долларов США, дефицит - 3,473 млрд долларов США. В ахметовых это выглядит так:

Теперь посмотрим, сколько денег в ахметовых Украина запланировала потратить на медицину, оборону, образование и т.д.

Выходит, всех капиталов Ахметова хватило бы на содержание армии на протяжении двух с лишним лет или на поддержку медицинской сферы на этот же срок, но для осуществления всех социальных выплат в течение года недостаточно даже денег Ахметова.

Ольга КутішенкоОльга Кутішенко, журналістка
Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram